Цифровое телевидение
Культурное сердце России

Уважаемые родители будущих первоклассников!
Прием заявлений родителей о зачислении детей в первый класс для обучения в МБУ городского круга Тольятти на 2024-2025 учебный год осуществляется с 9:00 часов 01.04.2024.
Заявитель (законный представитель) будущего первоклассника может подать заявление:
  • самостоятельно в электронной форме (электронное обращение) посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru (далее - ЕПГУ).
  • лично в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, на бумажном носителе.
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом в ОО с уведомлением о вручении.
18 марта 2024 года в 14:00 часов на ЕПГУ будет открыто предзаполнение заявлений о зачислении детей в первые классы образовательных учреждений на 2024-2025 учебный год.

Реестр принятых заявлений о зачислении в первый класс МБУ городского круга Тольятти вне зависимости от способа подачи заявлений формируется автоматически средствами модуля «Е-услуги. Образование» ГИС АСУ РСО.

Уроки мужества, посвященные Дню героев Отечества

Урок мужества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена

Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1

Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Надо сказать, что свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся

событию эпохи правления императрицы Екатерины Великой- в 1769 году она учредила орден Святого Георгия

Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы М.И.Кутузов и М.Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». Сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия. В МБУ «Школа № 5» 9 декабря пройдут Уроки Мужества, посвященные Дню Героев Отечества. Будет транслироваться видеообращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А.Комарова перед началом Урока *(ссылка на видеообращение будет направлена дополнительно).

Пройди подготовку