Независимая оценка качества условий осуществления деятельности образовательными организациями Самарс

Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся МБУ "Школа №5"!

В области стартует очередной этап независимой оценки качества условий осуществления деятельности образовательными организациями Самарской области
Одним из мероприятий, осуществляемых в рамках независимой оценки, является онлайн-анкетирование потребителей об удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях.
Министерство образования и науки Самарской области приглашает родителей (законных представителей) и обучающихся, достигших 14 лет, образовательных организаций принять участие в онлайн-анкетировании удовлетворенности качеством условий оказания услуг в образовательных организациях.
Принять участие в онлайн-анкетировании можно по интернет-ссылкам в срок до 3 июня 2022 года:
Для учреждений дополнительного образования детей:
1) Анкета обучающегося  –    ( ссылка https://anketolog.ru/pupil_dod)
2) Анкета родителя (законного представителя) – (ссылка  https://anketolog.ru/parent_dod)

Для школ:
1) Анкета обучающегося  –  ( ссылка https://anketolog.ru/pupil_oo )
2) Анкета родителя (законного представителя) –  (ссылка https://anketolog.ru/parent_oo)

Для учреждений среднего профессионального образования:
1) Анкета обучающегося – https://anketolog.ru/pupil_spo
2) Анкета родителя (законного представителя) – https://anketolog.ru/parent_spo

Онлайн-анкетирование анонимное и не занимает более 10 минут.
Обращаем внимание, что оценить качество условий можно сразу в нескольких образовательных учреждениях (например, в школе и колледже).
Выразить мнение можно только один раз по каждой из интернет-ссылок.
Результаты независимой оценки планируется разместить до конца 2022 года на официальном сайте министерства, а также на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru

Информация для родителей о ФГОС

С 1 сентября 2011 года наша школа как и все другие школы России перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО). Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
    Федеральные государственные образовательные стандарты должны обеспечивать:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;

- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ

была утверждена новая структура государственного образовательного стандарта. Теперь ФГОС должны включать 3 вида требований:

- требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;

- требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

- требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Приказ о проведении мониторинга качества образования ( ознакомиться в PDF)

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования ( ознакомиться в PDF)

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования ( ознакомиться в PDF)

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования ( ознакомиться в PDF)