Парта героя

парта героя

Всероссийский патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта героя» стартовал в школах России в 2018 году. Целью проекта является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда на примере героических образов ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий локальных войн, ветеранов труда.

Парта Героя – ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Также на парте размещается QR-код для мобильных устройств, отсканировав который школьник попадет на официальный портал, где представлена информация о герое.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учебе, принимающие активное участие в жизни школы. Уважительное отношение к истории Отечества, героическому прошлому, память о соотечественниках, отдавших жизнь во имя мирного будущего страны, — основа патриотического воспитания молодежи. Развившиеся из инициатив на местах, ставшие общероссийскими акции «Бессмертный полк», «Пост № 1», движение по присвоению школам имен героев крепят связь поколений, ответственность за судьбу страны. Акция «Парта героя», поддержанная школьным сообществом и Всероссийской политической партией «Единая Россия», уже стала акцией общегосударственного
масштаба.

Открытие «Парты Героя» в МБУ «Школа № 5»

парта героя
По инициативе патриотического объединения школы была организована поисковая деятельность. Активисты обратились к депутату городской Думы Тольятти. Михайлову Сергею Владимировичу с просьбой уточнить информацию о выпускнике школы №5 Токареве Олеге Николаевиче, бывшего участником военных действий в Афганистане.
Сергей Владимирович установил связь с организацией ветеранов «Боевое братство», руководитель организации Богатырев Валерий Юрьевич  провел для учащихся 9-11 классов мероприятие о подвиге воинов- интернационалистов в Афганистане, рассказал о причинах ведения СВО на Украине. В торжественной обстановке директору школы Матвеевой Ю.М.
была вручена книга «Прощай, шурави», в которой отражены события войны в Афганистане , а также содержится информация о подвиге выпускника нашей школы Токарева Олега Николаевича. 7 апреля 2023 года состоится церемония открытия Парты Героя в МБУ
«Школе №5». На праздничное мероприятие будут приглашены в качестве почетных гостей люди, которые помогли школе осуществить этот проект.

Токарев Олег Николаевич

(13.12.1967 - 03.03.1988)

Токарев ОлегТокарев Олег Николаевич, родился 13.12.1967 года в городе Тольятти Куйбышевской  области. Русский.

Окончил в 1982 году Школу №5 города Тольятти, профессиональное образование получил в Среднем профессионально –техническом училище № 51 ( сегодня – Тольяттинский социально – экономический колледж).

Работал  на Тольяттинском производственном автотранспортном объединении по обслуживанию торговли и общественного питания  "Тольяттиторгтранс".

Подготовлен в ДОСААФ по специальности «водитель карбюраторных автомобилей».Гражданская специальность – шофер.

В Вооруженные  Силы СССР призван 18.10.86 Центральным районным военным  комиссариатом города  Тольятти. Военную присягу принял 21.12.1986 года при в/ч 23696.

Прохождение военной службы:

-Войсковая часть 23696- курсант с 22.11.1986 год (учебный автомобильный батальон);

-682-й мотострелковый полк (в/ч 86997), водитель – пулеметчик с 11.05.1987 год, пулеметчик с 30.12.1987 года;

- проходил службу на территории республики  Афганистан с мая 1987года.

Рядовой, водитель мотострелковой роты, пулеметчик 682-го Уманьско-Варшавского  Краснознаменного ордена Кутузова мотострелкового полка (в/ч 86997) 108-й мотострелковой Невельской дважды Краснознаменной дивизии.

Неоднократно принимал участие в боевых операциях. При выполнении очередной боевой задачи в 40 км от города  Баграм подразделение, в составе которого он действовал, было обстреляно мятежниками. Отражая нападение противника, Токарев Олег Николаевич был тяжело ранен, от полученных ран скончался 3 марта1988 года.

Награжден  орденом  Красной Звезды , юбилейной медалью «70 лет ВС СССР» (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г.), медалью «Воину- интернационалисту от благодарного афганского народа», Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину- интернационалисту» (посмертно).

Похоронен на Баныкинском кладбище в городе Тольятти.

Имя Токарева Олега Николаевича увековечено на памятном знаке воинам – интернационалистам на Баныкинском кладбище в Центральном районе и на памятнике в парке Победы в Автозаводском районе города Тольятти. В здании Тольяттинского  социально – экономического  колледжа (ул.Ленина, 59) установлена мемориальная доска.